El glaciar puede esperar... ¡todos los videos!

Actualizado: 11 feb

Después de semanas de trabajo, hemos conseguido condensar en imágenes de video lo que fueron las dos semanas de actividades en Puerto Edén con todos los niños y niñas de la escuela Miguel Montecinos y el jardín alternativo étnico La Centollita.


Pueden descargar el informe de la expedición en formato PDF aquí:

Informe CyM noviembre 2021_V1
.pdf
Download PDF • 10.49MB

20 de noviembre de 2021

21 de noviembre de 2021

22 de noviembre de 2021

23 de noviembre de 2021

24 de noviembre de 2021

25 de noviembre de 2021

26 de noviembre de 2021

27 de noviembre de 2021

28 de noviembre de 2021

29 de noviembre de 2021

30 de noviembre de 2021

2 de diciembre de 2021

4 de diciembre de 2021

Estas son las opiniones expresadas por niños y padres sobre la actividad "Cuerdas y Más, conociendo nuestro entorno".


Por último, decirles que seguimos trabajando en nuestro proyecto inicial y que agradecemos que nos sigan acompañando en la preparación de la expedición al glaciar de Témpanos.


Si quieres, tú también puedes aportar tu granito de arena.


 

Actividad inscrita en el Año Internacional del Karst y las Cuevas: http://iyck2021.org/index.php/events/#

 

"Solos, somos una gota;

juntos, somos un océano"



Agradecimientos


Nuestro océano también lo componen las empresas y organismos que nos han apoyado y, más concretamente, las personas que están detrás.


Las enumeramos en señal de profundo agradecimiento. Esperamos seguir contando con su apoyo para nuestra(s) expedición(es).


OUT! Chile (www.outchilestore.com): aporte con material de espeleología, hielo y rescate de la marca Petzl.


Petzl Francia (www.petzl.com): en realidad, les agradecemos desde ya por el futuro apoyo con el que esperamos contar más adelante.


Natmor Chile (www.natmor.cl): aporte con ropa de abrigo de la marca MASCOT® WORKWEAR para los niños.


MASCOT® WORKWEAR (www.mascot.cl): apoyo a Natmor Chile con descuento, distribuidor de la marca en Chile.


Pino Delion (www.pinodelion.cl): diseño y hosting de la web dedicada al proyecto "Cuerdas y Más 2021"


Start Fire (www.startfire.cl): aporte con botiquín completo de primeros auxilios en entornos fríos.


Grado Zero (www.gradozero.cl): préstamo de piolets, crampones, bastones de trekking y cascos. Aporte con accesorios.


Altura Store (www.alturastore.cl): apoyo logístico con el envío de parte del equipamiento técnico entre Santiago y Puerto Natales.


Transbordadora Austral Broom (www.tabsa.cl): liberación de pasajes del equipo Cuerdas y Más para el trayecto Natales-Edén-Natales.


Empresa Portuaria Austral (www.epaustral.cl): permiso para usar el espacio de conectividad (la rampa) de Puerto Edén para las actividades.


Sky Airline (www.skyairline.com): liberación de pasajes para uno de los integrantes del equipo Cuerdas y Más


CONAF Última Esperanza (www.conaf.cl): permiso para usar la guardería y el aprovisionamiento y envío a Puerto Edén de los materiales de reparación


Seremi de Bienes Nacionales (www.bienesnacionales.cl): apoyo con material promocional del archipiélago Madre de Dios y con la difusión del proyecto Cuerdas y Más en los medios regionales.


Corporación Municipal de Natales (www.cormunat.cl): aprobación y patrocinio de las actividades presentadas por Romina Pizarro, responsable de la escuela Miguel Montecinos, y del profesor Denis Montecinos para llevar adelante el proyecto.


Junta Nacional de Jardines Infantiles Magallanes (www.junji.gob.cl/magallanes/): aprobación y patrocinio de las actividades presentadas por Paola Cortés, responsable del jardín La Centollita, y la profesional María Isabel Tonko para llevar adelante el proyecto.


FullOutdoor (www.fulloutdoor.cl): difusión y promoción del proyecto Cuerdas y Más.


Revista HD Sports (www.hdsports.cl): difusión y promoción del proyecto Cuerdas y Más.


Outside Chile (www.outsidechile.cl): difusión y promoción del proyecto Cuerdas y Más.


A todos los que nos han apoyado con aportes monetarios... ¡Millones de gracias!

84 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo